logo

 

rssfacebook twitter mail

Свяжитесь с нами     

Доход ФЛП при отгрузке товара и переходе в другую группу

Физлицо-предприниматель отгрузил товар, перешел в другую группу и только тогда получил деньги. Доход в какой группе нужно декларировать?

Налоговая консультирует:

В случае перехода физического лица - предпринимателя из одной в другую группу плательщика единого налога, физическое лицо - предприниматель может включить в декларацию за предыдущей отчетной период сумму средств, заработанную, но не полученную в отчетном налоговом периоде.

Например, если плательщик единого налога 3 группы перешел на 1 или 2 группу, при этом средства за товары (услуги), предоставленные в период пребывания на 3 группе, пришли в периоде пребывания на 1 или 2 группе и не были включены в налоговую декларацию плательщика 3 группы, то физическое лицо - предприниматель, который получил такой доход, обязан подать уточненную налоговую декларацию за соответствующий предыдущий отчетный период и включить средства в состав дохода, который облагается налогом по ставками 3 группы.

В случае, если плательщик единого налога 1 или 2 группы перешел в 3 группу, при этом средства за товары (услуги), предоставленные в период пребывания в составе 1 или 2 группы, поступили в отчетном периоде пребывания на 3 группе и не были включены в налоговую декларацию плательщика 1 или 2 группы, то такие средства включаются в декларацию за отчетный период плательщика 3 группы и облагаются налогом по ставкам этой группы, поскольку виды деятельности, разрешенные для 1 или 2 групп плательщика единого налога, не противоречат условиям пребывания в 3 группе.

Комментарии   

0 #3 olga313 16.08.2016 17:40
А что теперь делать: если я деньги получила во 2м квартале а доход отразила в деклараций и в книге 1 квартала???? И что теперь мне за это будет ???
Цитировать
0 #2 Так-аудит 30.06.2016 21:05
Пункт 292.1 статті 292 Податкового кодексу України
Доходом платника єдиного податку є:
1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовуєтьс я в її господарській діяльності.

Т.е. Вы отражаете доход в периоде получения денег на счет (в кассу)
Цитировать
0 #1 olga313 30.06.2016 20:08
Подскажите правильно ли я сделала: Если я на 2 группе ЕН, отгрузила товар в марте покупателю и показала его в марте датой р/н в книге доходов и уплатила налог уже., а покупатель оплатил мне за этот товар только в июне. Возникает вопрос : правильно ли я показала доход в книге или надо было показать тогда когда он мне заплатил в июне ??? Совсем запуталась!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Доход ФЛП при отгрузке товара и переходе в другую группу

Физлицо-предприниматель отгрузил товар, перешел в другую группу и только тогда получил деньги. Доход в какой группе нужно декларировать?

Налоговая консультирует:

В случае перехода физического лица - предпринимателя из одной в другую группу плательщика единого налога, физическое лицо - предприниматель может включить в декларацию за предыдущей отчетной период сумму средств, заработанную, но не полученную в отчетном налоговом периоде.

Например, если плательщик единого налога 3 группы перешел на 1 или 2 группу, при этом средства за товары (услуги), предоставленные в период пребывания на 3 группе, пришли в периоде пребывания на 1 или 2 группе и не были включены в налоговую декларацию плательщика 3 группы, то физическое лицо - предприниматель, который получил такой доход, обязан подать уточненную налоговую декларацию за соответствующий предыдущий отчетный период и включить средства в состав дохода, который облагается налогом по ставками 3 группы.

В случае, если плательщик единого налога 1 или 2 группы перешел в 3 группу, при этом средства за товары (услуги), предоставленные в период пребывания в составе 1 или 2 группы, поступили в отчетном периоде пребывания на 3 группе и не были включены в налоговую декларацию плательщика 1 или 2 группы, то такие средства включаются в декларацию за отчетный период плательщика 3 группы и облагаются налогом по ставкам этой группы, поскольку виды деятельности, разрешенные для 1 или 2 групп плательщика единого налога, не противоречат условиям пребывания в 3 группе.

Комментарии   

0 #3 olga313 16.08.2016 17:40
А что теперь делать: если я деньги получила во 2м квартале а доход отразила в деклараций и в книге 1 квартала???? И что теперь мне за это будет ???
Цитировать
0 #2 Так-аудит 30.06.2016 21:05
Пункт 292.1 статті 292 Податкового кодексу України
Доходом платника єдиного податку є:
1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовуєтьс я в її господарській діяльності.

Т.е. Вы отражаете доход в периоде получения денег на счет (в кассу)
Цитировать
0 #1 olga313 30.06.2016 20:08
Подскажите правильно ли я сделала: Если я на 2 группе ЕН, отгрузила товар в марте покупателю и показала его в марте датой р/н в книге доходов и уплатила налог уже., а покупатель оплатил мне за этот товар только в июне. Возникает вопрос : правильно ли я показала доход в книге или надо было показать тогда когда он мне заплатил в июне ??? Совсем запуталась!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


15.07.2018
09.07.2018
06.07.2018
28.05.2018
29.03.2018
29.01.2018
07.01.2018
06.01.2018
03.01.2018
17.12.2017
08.12.2017
03.12.2017