logo

 

rssfacebook twitter mail

Свяжитесь с нами     

Физлица-предприниматели (ФЛП) и наемные работники, моменты отношений

В соответствии со статьей 24 КЗоТ трудовой договор между ФЛП и наемным работником заключается в письменной форме.

Форма трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд определена Приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 8 июня 2001 года № 260 (далее - Приказ № 260).

С 01.01.2015 такие трудовые договора не нужно регистрировать в центре занятости.

Для правильного оформления трудовых отношений между ФЛП и наемным работником необходимо:
1) оформить трудовой договор, используя типовую форму из Приказа № 260 (исключив упоминание о регистрации в центре занятости);
2) издать приказ или распоряжение о приеме на работу.
3) сделать необходимую запись в трудовой книжке работника, указав дату и номер приказа (распоряжения). При этом трудовая книжка остается у работника.

Для чего необходимо заключать договор и не достаточно ли одного приказа (распоряжения) о приеме на работу?

Надежнее для ФЛП все же оформлять трудовые договора, поскольку именно в них под подпись можно определить условия работы (режим, права, обязанности сторон и т.д.).

Если же издать только приказ о приеме на работу, то необходимо разработать должностную инструкцию и ознакомить с ней под подпись работника. А они (работники) не всегда хотят ее подписывать.

И последнее...

Необходимо обязательно уведомить органы ГФС (Государственной фискальной службы) о приеме работника в соответствии с Порядком, установленном Кабмином.

С 27 июня 2015 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины "О порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу" от 17 июня 2015 года № 413 (дальше - Постановление № 413).

В соответствии с Постановлением № 413 владелец предприятия, учреждения, организации (дальше - предприятие) или уполномоченный им орган (лицо) или физическое лицо подают сообщение о принятии работника на работу территориальным органам Государственной фискальной службы по месту учета их как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Такое сообщение подается до начала работы работника.

Учитывая специфику работы предприятий, сообщения можно подавать и в день, когда работник приступил к работе, но не позже даты допуска его к работе (то есть даты возникновение трудовых отношений) по заключенному трудовому договору, один из таких способов:
- средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц согласно требованиям законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;
- на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;
- на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.

Информация, которая содержится в сообщении о принятии работника на работу, вносится в реестр страхователей и реестр застрахованных лиц в соответствии с

Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" от 8 июля 2010 года № 2464 - VI.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Физлица-предприниматели (ФЛП) и наемные работники, моменты отношений

В соответствии со статьей 24 КЗоТ трудовой договор между ФЛП и наемным работником заключается в письменной форме.

Форма трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд определена Приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 8 июня 2001 года № 260 (далее - Приказ № 260).

С 01.01.2015 такие трудовые договора не нужно регистрировать в центре занятости.

Для правильного оформления трудовых отношений между ФЛП и наемным работником необходимо:
1) оформить трудовой договор, используя типовую форму из Приказа № 260 (исключив упоминание о регистрации в центре занятости);
2) издать приказ или распоряжение о приеме на работу.
3) сделать необходимую запись в трудовой книжке работника, указав дату и номер приказа (распоряжения). При этом трудовая книжка остается у работника.

Для чего необходимо заключать договор и не достаточно ли одного приказа (распоряжения) о приеме на работу?

Надежнее для ФЛП все же оформлять трудовые договора, поскольку именно в них под подпись можно определить условия работы (режим, права, обязанности сторон и т.д.).

Если же издать только приказ о приеме на работу, то необходимо разработать должностную инструкцию и ознакомить с ней под подпись работника. А они (работники) не всегда хотят ее подписывать.

И последнее...

Необходимо обязательно уведомить органы ГФС (Государственной фискальной службы) о приеме работника в соответствии с Порядком, установленном Кабмином.

С 27 июня 2015 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины "О порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу" от 17 июня 2015 года № 413 (дальше - Постановление № 413).

В соответствии с Постановлением № 413 владелец предприятия, учреждения, организации (дальше - предприятие) или уполномоченный им орган (лицо) или физическое лицо подают сообщение о принятии работника на работу территориальным органам Государственной фискальной службы по месту учета их как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Такое сообщение подается до начала работы работника.

Учитывая специфику работы предприятий, сообщения можно подавать и в день, когда работник приступил к работе, но не позже даты допуска его к работе (то есть даты возникновение трудовых отношений) по заключенному трудовому договору, один из таких способов:
- средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц согласно требованиям законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;
- на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;
- на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.

Информация, которая содержится в сообщении о принятии работника на работу, вносится в реестр страхователей и реестр застрахованных лиц в соответствии с

Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" от 8 июля 2010 года № 2464 - VI.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


29.01.2018
07.01.2018
06.01.2018
03.01.2018
17.12.2017
08.12.2017
03.12.2017
25.11.2017
22.11.2017
30.10.2017
22.10.2017
10.10.2017