logo

 

rssfacebook twitter mail

Свяжитесь с нами     

Обязательное ли наличие на предприятии штатных работников?

Часто мне задают вопрос: обязательно ли наличие на предприятии (в частности в ООО) штатных работников и/или директора?

Согласно части второй статьи 65 Хозяйственного кодекса Украины (далее - ХКУ), собственник осуществляет свои права относительно управления предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами.

Это значит, что собственник сам определяет как управлять своим предприятием, самостоятельно или уполномочив кого-либо.

Многие обращают внимание на часть третью статьи 65 ХКУ, которая гласит, что для руководства хозяйственной деятельностью предприятия владелец (владельцы) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия.

На первый взгляд может показаться, что собственник просто обязан назначить руководителя предприятия. Это не совсем так.

Во-первых, рассмотрим вариант, когда предприятие деятельности не ведет: как известно, хозяйственная деятельность – деятельность, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг (статья 3 ХКУ). Если деятельность не ведется, то и в руководителе нужды нет.

Во-вторых, обратим внимание на часть четвертой статьи 65 ХКУ, в которой сказано, что в случае найма руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия освобождения его с должности, другие условия найма по согласованию сторон. Т.е. если нет найма – значит нет и руководителя.

Следовательно, никто не может обязать собственника предприятия нанимать как руководителя так и других работников.

Другой важный аспект – кто же будет вести бухгалтерский учет, подписывать финансовую и налоговую отчетность в случае отсутствия руководителя?

Бухгалтерский учет.
В соответствии со статьей 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», непосредственно собственник предприятия может самостоятельно вести бухгалтерский учет и, соответственно, составлять финансовую отчетность (кроме бюджетных учреждений и предприятий, отчетность которых подлежит обнародованию).

Налоговая отчетность.
В налоговом кодексе есть статья 19, которая гласит, что налогоплательщик может вести дела, связанные с уплатой налогов самостоятельно или через представителя. Далее, нормы пункта 48.5 статьи 48 предусматривают, что налоговая декларация должна быть подписана руководителем налогоплательщика или уполномоченным им лицом, а также лицом, отвечающим за ведение бухгалтерского учета и подачу налоговой отчетности в орган ГНС. В случае ведения бухгалтерского учета и подачи налоговой декларации непосредственно руководителем плательщика налога, такая декларация подписывается руководителем.

Таким образом, в случае ведения бухгалтерского учета непосредственно собственником, налоговую отчетность подписывает также собственник.

Обязательное ли наличие на предприятии штатных работников?

Часто мне задают вопрос: обязательно ли наличие на предприятии (в частности в ООО) штатных работников и/или директора?

Согласно части второй статьи 65 Хозяйственного кодекса Украины (далее - ХКУ), собственник осуществляет свои права относительно управления предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами.

Это значит, что собственник сам определяет как управлять своим предприятием, самостоятельно или уполномочив кого-либо.

Многие обращают внимание на часть третью статьи 65 ХКУ, которая гласит, что для руководства хозяйственной деятельностью предприятия владелец (владельцы) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия.

На первый взгляд может показаться, что собственник просто обязан назначить руководителя предприятия. Это не совсем так.

Во-первых, рассмотрим вариант, когда предприятие деятельности не ведет: как известно, хозяйственная деятельность – деятельность, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг (статья 3 ХКУ). Если деятельность не ведется, то и в руководителе нужды нет.

Во-вторых, обратим внимание на часть четвертой статьи 65 ХКУ, в которой сказано, что в случае найма руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия освобождения его с должности, другие условия найма по согласованию сторон. Т.е. если нет найма – значит нет и руководителя.

Следовательно, никто не может обязать собственника предприятия нанимать как руководителя так и других работников.

Другой важный аспект – кто же будет вести бухгалтерский учет, подписывать финансовую и налоговую отчетность в случае отсутствия руководителя?

Бухгалтерский учет.
В соответствии со статьей 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», непосредственно собственник предприятия может самостоятельно вести бухгалтерский учет и, соответственно, составлять финансовую отчетность (кроме бюджетных учреждений и предприятий, отчетность которых подлежит обнародованию).

Налоговая отчетность.
В налоговом кодексе есть статья 19, которая гласит, что налогоплательщик может вести дела, связанные с уплатой налогов самостоятельно или через представителя. Далее, нормы пункта 48.5 статьи 48 предусматривают, что налоговая декларация должна быть подписана руководителем налогоплательщика или уполномоченным им лицом, а также лицом, отвечающим за ведение бухгалтерского учета и подачу налоговой отчетности в орган ГНС. В случае ведения бухгалтерского учета и подачи налоговой декларации непосредственно руководителем плательщика налога, такая декларация подписывается руководителем.

Таким образом, в случае ведения бухгалтерского учета непосредственно собственником, налоговую отчетность подписывает также собственник.


29.01.2018
07.01.2018
06.01.2018
03.01.2018
17.12.2017
08.12.2017
03.12.2017
25.11.2017
22.11.2017
30.10.2017
22.10.2017
10.10.2017