logo

 

rssfacebook twitter mail

Свяжитесь с нами     

Подтверждение сведений о юрлице

ООО не подало госрегистратору регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице. Чем это грозит юрлицу?

Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" (далее - Закон) предусматривает обязанность юрлица ежегодно подавать сведения госрегистратору о том, что такое юрлицо существует (см. часть 11 статьи 19 Закона).
В какой срок необходимо подать сведения?
Закон предусматривает уведомлять госрегистратора ежегодно в течение месяца, который наступает после даты государственной регистрации, начиная со следующего года.
для подтверждения сведений о юридическом лице регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице.
В каком виде подаются сведения?
Необходимо заполнить и подать госрегистратору Регистрационную карточку формы 6 "Про підтвердження відомостей про юридичну особу, які містяться в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців".
Неподача этой карточки будет основанием для госрегистратора внести в Единственый государственный реестр запись об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице.

Чем грозит юрлицу, если госрегистратором внесена запись об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице?
1. Риск аннулирования регистрации плательщика НДС по инициативе фискальной службы.
Такая возможность предусмотрена п. ж) 184.1 статьи 184 НКУ.
2. Риск отказа в регистрации плательщиком НДС (если юрлицо захочет зарегистрироваться плательщиком НДС).
Право фискального органа отказать в регистрации предусмотрено пунктом 3.10 Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость (приказ Минфина от 14.11.2014 № 1130).
3. Риск того, что налоговый орган откажет взять на учет текущий счет юрлица.
На следующий день со дня открытия текущего счета банк обязан сообщить об этом налоговому органу. В свою очередь налоговики ставят этот счет у себя на учет и уведомляют об этом банк. Расходные операции по счету начинаются с момента взятия счета на учет налоговой службой.
Так вот, наличие в Единственном государственном реестре записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице является основанием для отказа во взятии контролирующим органом счета на учет.

Вывод:
Вспомните дату регистрации вашего предприятия и не забудьте подать регистратору сведения о юридическом лице.

Подтверждение сведений о юрлице

ООО не подало госрегистратору регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице. Чем это грозит юрлицу?

Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" (далее - Закон) предусматривает обязанность юрлица ежегодно подавать сведения госрегистратору о том, что такое юрлицо существует (см. часть 11 статьи 19 Закона).
В какой срок необходимо подать сведения?
Закон предусматривает уведомлять госрегистратора ежегодно в течение месяца, который наступает после даты государственной регистрации, начиная со следующего года.
для подтверждения сведений о юридическом лице регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице.
В каком виде подаются сведения?
Необходимо заполнить и подать госрегистратору Регистрационную карточку формы 6 "Про підтвердження відомостей про юридичну особу, які містяться в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців".
Неподача этой карточки будет основанием для госрегистратора внести в Единственый государственный реестр запись об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице.

Чем грозит юрлицу, если госрегистратором внесена запись об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице?
1. Риск аннулирования регистрации плательщика НДС по инициативе фискальной службы.
Такая возможность предусмотрена п. ж) 184.1 статьи 184 НКУ.
2. Риск отказа в регистрации плательщиком НДС (если юрлицо захочет зарегистрироваться плательщиком НДС).
Право фискального органа отказать в регистрации предусмотрено пунктом 3.10 Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость (приказ Минфина от 14.11.2014 № 1130).
3. Риск того, что налоговый орган откажет взять на учет текущий счет юрлица.
На следующий день со дня открытия текущего счета банк обязан сообщить об этом налоговому органу. В свою очередь налоговики ставят этот счет у себя на учет и уведомляют об этом банк. Расходные операции по счету начинаются с момента взятия счета на учет налоговой службой.
Так вот, наличие в Единственном государственном реестре записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице является основанием для отказа во взятии контролирующим органом счета на учет.

Вывод:
Вспомните дату регистрации вашего предприятия и не забудьте подать регистратору сведения о юридическом лице.


29.01.2018
07.01.2018
06.01.2018
03.01.2018
17.12.2017
08.12.2017
03.12.2017
25.11.2017
22.11.2017
30.10.2017
22.10.2017
10.10.2017